четверг, 15 февраля 2024 г.

«Теоретические и практические аспекты трудового законодательства». Повышение квалификации

1 января 2024 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», на основании которого внесены изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ» приглашает принять участие с 26.02.2024 по 01.03.2024 в повышении квалификации руководителей организаций и предприятий их заместителей, руководителей структурных подразделений, начальников отделов кадров; специалистов и инспекторов по кадрам, по образовательной программе «Теоретические и практические аспекты трудового законодательства»

Программа обучения рассчитана на 5 дней (36 часов) и включает в себя следующие темы:

Основные новации Закона:

  • Диспансеризация
  • Сокращение рабочего времени для семей, воспитывающих детей
  • Дистанционная работа
  • Электронная форма взаимодействия нанимателя и работника
  • Рабочее время
  • Отпуска
  • Регулирование особенностей трудовых отношений Президентом Республики Беларусь.

Трудовые договоры. Контракты Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу. Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключение трудового договора. Ограничения и запреты в приеме на работу. Основания прекращения трудового договора. Срок и порядок заключения, продления и перезаключения трудовых контрактов.

Комментарий к Декрету № 6, которым внесены изменения в Декрет № 5 от 15 декабря 2014 года "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" (выдача характеристик).

Совместительство и совмещение. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда. Трудовые и социальные отпуска

Особенности труда лиц, работающих по совместительству. Отличия совместительства от совмещения профессий (должностей). Внешнее и внутреннее совместительство. Новое в вопросах совмещения, расширения зоны обслуживания (увеличения объема работы), исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Понятие и виды переводов. Перемещение. Новый вид временного перевода — перевод на другую работу, в том числе к другому нанимателю; оплата труда при временном переводе. Изменение существенных условий труда. Отстранение от работы.

Рабочее время. Время отдыха

Понятие и значение правового регулирования рабочего времени. Виды рабочего времени: нормальное (полное и сокращенное), неполное.

Продолжительность ежедневной работы накануне государственных праздников и праздничных дней. Понятие и порядок привлечения к сверхурочным работам. Ограничение сверхурочных работ. Штатное расписание.

Виды времени отдыха их характеристика.

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Общие положения, заключение трудового договора, увольнение, отпуска, гарантии, ограничения.

Кадровые ошибки и нарушения законодательства о труде

Виды инспекционных проверок. Основание, предмет, сроки, процедура проведения, последствия, исполнение предписаний. Типичные ошибки нанимателя, выявленные в ходе проверок, их последствия. Устранение ошибок до момента проверок.

Подбор персонала

Модель компетенций. Составление вакансии по модели компетенций. Интервью. Этапы и виды.

Построение коммуникации и практика проведения интервью.
Как определять соответствие кандидата профилю должности.

По окончании обучения выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца и все учебные материалы по данной образовательной программе.

Занятия проводят:

Рахубо Татьяна Валерьевна, юрист Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Галенчик Анастасия Александровна главный государственный инспектор управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Лещик Светлана Михайловна - юрист-практик в сфере трудового законодательства, старший преподаватель МИПК и ПК БНТУ.

Ориентировочная стоимость обучения – 400 белорусских рублей.

Заявки и дополнительная информация:

тел.: 8 017 343 57 08, 8 017 375 83 30,

моб.тел.: 8 029 614 50 34

адрес: Минск, ул. Замковая, 33, каб.205,

e-mailftl@mipk.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий