понедельник, 17 октября 2022 г.

Интервью директора МИПК и ПК Николая Михайловича Селивончика газете «Весцi БНТУ»

Работаем на благо общества

В преддверии юбилея филиала МИПК и ПК БНТУ наш корреспондент встретился с директором института Николаем Михайловичем Селивончиком и попросил ответить на ряд вопросов.

- Николай Михайлович, время неумолимо. В Год исторической памяти уместно вспомнить становление и развитие института…

- Перелистывая страницы истории института, хочу откровенно сказать, что в начальный период возникало много проблем по его дальнейшей судьбе. В 90-е годы большинство предприятий и организаций Республики Беларусь потеряло административное влияние на необходимость направления работников на повышение квалификации. На какой-то период понятие «обновление знаний» потеряло актуальность. На первый план вышли вопросы экономической выживаемости. Руководство и коллектив объединил усилия и резервы, чтобы не только сохранить вуз, но и сделать его востребованным.

- Прошли годы и институт стал востребованным для экономики страны. Не так ли?

- Нам удалось на начальном этапе заявить о себе как об институте повышения квалификации и переподготовки кадров. Он стал привлекать всё больше и больше слушателей. При этом, наряду с повышением квалификации руководителей и специалистов различных отраслей экономики, стали приходить на переподготовку специалисты с высшим образованием, которые за 1-1,5 календарных года приобретали новые специальности. И с каждым годом в стране стала возрастать потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Межотраслевой институт быстро освоил подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров и занялся этой трудной, но востребованной формой обучения. Кроме решения прямых задач повышения квалификации и переподготовки кадров руководителей, специалистов и рабочих такая многозадачность позволила профессорско-преподавательскому составу института непрерывно совершенствоваться самим. Тезис «обучая, сам обучайся» стал эффективно работать.

- Николай Михайлович, институт ввел эффективную схему структурного построения. В чем ее смысл?

mipk_whole_country- Да, это позволяет нам развернуть по Республике отделение выездного обучения. Главную организационную роль сыграли руководители подразделений и помощники. Обширные знания потребностей регионов в подготовке квалифицированных кадров, легко налаживаемые контакты с кадровыми службами предприятий и организаций позволили эффективно проводить образовательную политику. Кроме того, такое организационное построение института и легче, и быстрее позволяет привлечь преподавателей к проведению занятий независимо от места работы и проживания. Тем самым, при грамотном управлении учебным процессом, у кафедр института появилась возможность повышать качество донесения знаний слушателям за счёт привлечения лучших преподавателей республики.

- Что можно сказать о результатах проделанной работы института?

soligorsk_mipk- Для развития экономики страны в последние годы институтом подготовлено более сотни слушателей по подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Замечу, что в Республике Беларусь кроме нашего института переподготовку по такой специальности никто не проводит. При этом на обучение к нам направляются лица с высшим техническим и средним специальным образованием.

Кроме традиционных видов переподготовки, таких как «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «Логистика» … Впервые по заявке Министерства архитектуры и строительства открыта весьма востребованная специальность «Управление проектами в строительстве», а также «Автоматизация проектирования и управления в строительстве» (инженер по автоматизации проектирования и управления в строительстве). В этом плане нам удаётся проводить обучение с отслеживанием экономической ситуации в стране, остро и своевременно реагировать на нужды производства. МИПК и ПК БНТУ в соответствии с требованиями Президента и Правительства, приказом Министерства архитектуры и строительства от 2018 года (№ 70 от 16.03.2018) начал проводить переподготовку и повышение квалификации специалистов проектных организаций с применением программного обеспечения, основанного на стандарте Open BIM и привлечением к преподаванию разработчиков, которые, наряду с обучением, помогают внедрять и обслуживать программное обеспечение. Особенно хочу отметить, что в различные периоды и в период пандемии профессорско-преподавательский состав института, в целом коллектив, сумел сохранить традиционные формы, а также оперативно внедрить в образовательный процесс технологии дистанционного обучения. Горжусь, что в нашем институте здоровая морально-психологическая обстановка и царит патриотический подъем. Приведу один пример:

Иванов Виктор Петрович, кандидат технических наук, доцент, руководил институтом почти 30 лет. И сегодня он в строю, передает накопленный опыт, ценный наставник, заряжает оптимизмом наш коллектив. С таким коллективом, говоря военным языком, можно идти в разведку.

В последние годы институт активизировал как консультационные услуги, так и повышение квалификации для работы белорусских специалистов в Российской Федерации, введена аттестация руководителей и специалистов в соответствии с требованиями Ростехнадзора России.

- Каковы перспективы развития института?

- Планы грандиозные. В перспективе планируется дальнейшее развитие востребованных специальностей как для экономики Республики Беларусь, так и для других государств.

awards_mipkЗа годы деятельности МИПК и ПК БНТУ неоднократно становился победителем республиканских конкурсов, а также признан победителем международного конкурса инженеров-строителей «MASTER-BUILDER-ENGINEERING-2014» в Хельсинки.

Думаем, что накопленный опыт, стремление коллектива как можно больше сделать и при активной поддержке руководства БНТУ нам удастся внести достойный вклад в экономику страны, чтобы Беларусь развивалась и у нее было будущее.

Николай Михайлович, спасибо за беседу!

---

автор Анатолий Кононов

(источник: газета «Весцi БНТУ» № 15, 16 сентября 2022 г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий