вторник, 7 июня 2022 г.

«Трудовое законодательство: теория и практика применения. Принципы подбора персонала»

27 июня 2022 приглашаются на повышение квалификации руководители организаций и предприятий, их заместители, руководители структурных подразделений, начальники отделов кадров; специалисты и инспекторы по кадрам.

Обучение продлится с 27.06.2022 по 01.07.2022

Темы, рассматриваемые на курсе:

1. Трудовые договоры. Контракты

Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу. Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключение трудового договора. Ограничения и запреты в приеме на работу. Основания прекращения трудового договора. Срок и порядок заключения, продления и перезаключения трудовых контрактов.

Комментарии к Декрету № 6, которым вносятся изменения в Декрет № 5 от 15 декабря 2014 года "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" (выдача характеристик).

2. Совместительство и совмещение. Порядок ведения трудовых книжек. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда. Трудовые и социальные отпуска

Особенности труда лиц, работающих по совместительству. Отличия совместительства от совмещения профессий (должностей). Внешнее и внутреннее совместительство. Новое в вопросах совмещения, расширения зоны обслуживания (увеличения объема работы), исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Понятие и виды переводов. Перемещение. Новый вид временного перевода — перевод на другую работу, в том числе к другому нанимателю; оплата труда при временном переводе. Изменение существенных условий труда. Отстранение от работы.

3. Рабочее время. Командировки

Понятие и значение правового регулирования рабочего времени.

Виды рабочего времени: нормальное (полное и сокращенное), неполное.

Продолжительность ежедневной работы накануне государственных праздников и праздничных дней. Работа в ночное время. Понятие сверхурочных работ. Порядок привлечения к сверхурочным работам. Ограничение сверхурочных работ. Штатное расписание.

4. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Общие положения, заключение трудового договора, увольнение, отпуска, гарантии, ограничения.

5. Кадровые ошибки и нарушения законодательства о труде

Виды инспекционных проверок. Основание, предмет, сроки, процедура проведения, последствия, исполнение предписаний. Типичные ошибки нанимателя, выявленные в ходе проверок, их последствия. Устранение ошибок до момента проверок.

6. Подбор персонала

Модель компетенций. Составление вакансии по модели компетенций. Интервью. Этапы и виды.

Построение коммуникации и практика проведения интервью.

Как определять соответствие кандидата профилю должности.

____________________________________

По окончании обучения выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца и все учебные материалы по данной образовательной программе.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели-практики из числа работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ориентировочная стоимость обучения – 360 белорусских рублей. 

Заявки и дополнительная информация: 

тел.: 8 017 343 57 08, 8017 375 83 30

моб.тел.: 8 029 614 50 34 

адрес: г. Минск, ул. Замковая, 33, каб.205

 e-mail: opk@mipk.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий